
Персональный сайт воспитателя
Рыбновского муниципального района МБДОУ д/с №10 "Золотая рыбка"
Бирюковой
Ольги Александровны
Конспект занятия для старшей группы на тему «Весёлые магнитики»
Цель: формирование знаний у детей о свойствах магнита.
Задачи:
1.Образовательные
Формировать знания у детей о свойствах магнита притягивать предметы, о материалах которые могут быть магнетическими, магнетических и немагнетических предметах.
2.Развивающие
Способствовать развитию мышления, памяти, речи, внимания.
3.Воспитательные
Воспитывать умение слушать не перебивая.
Оборудование
Демонстрационный материал: табличка с надписью «Эврика», магнит, герои сказки Таня, Ваня, Колобок, Ежик; грустный и весёлый смайлик.
Раздаточный материал: коробка с металлическими предметами, скрепки, шурупы, шайбы металлические, детали конструктора, бумага, картон, пластмассовые игрушки, детали конструктора «Лего», мозаика, деревянные палочки, грустный и весёлый смайлик по количеству детей.
Виды деятельности: игровая, общение, двигательная, познавательная.
Ход занятия:
1.Организационный момент
Дети заходят под музыку «Ужасно интересно». Шаинского. Проходят и садятся за столы.
2.Игровой приём
Воспитатель: Приветствуем сегодня всех гостей, мы рады встрече с вами!
- Сегодня, мы с вами в нашей лаборатории «Эврика» сделаем интересные открытия. Девочка Таня и мальчик Ваня принесли для нас очень интересные задания, которые мы должны с вами сделать. А Таня и Ваня будут наблюдать за нами, а в конце занятия посмотрят все мы с вами задания, правильно сделали или нет.
Первое задание от Тани и Вани.
3.Актуализация опорных знаний
- Я вам расскажу сказку «Колобок на новый лад»
Воспитатель рассказывает и показывает (при помощи движения магнита) детям сказку «Колобок на новый лад».
Девочка Таня и мальчик Ваня занимались в кружке «Умелые ручки». И решили не печь колобок из муки, а сделать его из другого материала. Думали и придумали. И вот они его сделали. Посмотрите, какого колобка они сделали. И покатился колобок по дорожке радостный, веселый. А вы ребята догадайтесь, из какого материала ребята сделали колобка? Слушайте внимательно. Катится колобок по лесу, а навстречу ему лиса.
- Колобок, колобок я тебя съем! И попробовала колобка.
- Ой, ой чуть зуб не сломала, какой ты невкусный, твердый, несъедобный, да еще тяжелый, прохладный. Не буду тебя есть. И убежала лиса.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, из какого материала Таня и Ваня сделали колобок?
Воспитатель: Что бывает твердым, тяжелым, прохладным (железо, колобок сделан из железа, поэтому он несъедобный)
И покатился колобок дальше. Ребята смотрят и радуются своему изобретению. Таня и Ваня молодцы! Какого они необычного сделали колобка!
Воспитатель: Как вы считаете, что помогает нашему колобку двигаться по дорожке? В чем секрет? Какой у нас колобок?
Дети: железный.
Воспитатель: Что помогает ему двигаться? (Магнит притягивает металлические предметы и поэтому наш колобок движется при помощи движения магнита).
4.Формирование новых знаний
Воспитатель: Катится колобок, а навстречу ему Ежик.
- Колобок, колобок железный бок как мне добраться до грибочка.
- Не переживай Ежик, ребята тебе сейчас помогут!
Воспитатель: Ребята, Ежику нужна ваша помощь. Поможем. Проходите к столам и берите «веселые магнитики» они помогут ежику добежать до грибочка.
Предлагается детям при помощи магнитов поиграть. (показ)
Задание «Помоги Ежику добежать до гриба». Задача ребенка – провести Ежика, передвигая магнит с нижней стороны оргстекла.
Воспитатель: Из чего сделан Ежик?
Дети: из бумаги
Воспитатель: Что помогало Ежику двигаться к грибочку?
Дети: Но ведь Ежик из бумаги (к нему прикреплен магнит, и он помог добраться до грибочка при помощи магнита т. к. магнит притягивает металлические предметы)
Воспитатель: Какие вы наблюдательные и ловкие! Молодцы!
Воспитатель: Мы узнали с вами, что сила магнита притягивает металлические пластинки, прикрепленные к Ежику, вынуждая их следовать за магнитом.
5.Физминутка «Ладошки – магнитики! »
Дети стоят по кругу (играет музыка).
Воспитатель: Покажите свои ладошки - магнитики! Мы будем под музыку танцевать, а наши ладошки будут веселыми магнитиками. Когда скажу слово «магнитики - притянулись», мальчики и девочки берутся за руки и кружатся, на слово «магнитики - отталкиваются» разбегаются в разные стороны.
6.Закрепление полученных знаний
(Проходим в лабораторию «Эврика» берем магниты)
Воспитатель: Сегодня мы в нашей лаборатории проведем эксперимент - испытание магнита, и узнаем «Какие предметы притягивает магнит? ».
Опыт исследование с магнитом №1. «Какие предметы притягивает магнит?» Подготовлены две группы предметов: в первую группу войдут предметы из металла (из железа, во вторую – неметаллические).
Проводим эксперимент.
Воспитатель: Беру магнит и подношу к кубику. Посмотрите, притянул магнит кубик?
Дети: нет.
Воспитатель: Как вы думаете почему?
Экспериментирование с детьми вместе.
Воспитатель: Назовите мне предметы, которые притягивает магнит?
-Как вы думаете, почему магнит их притянул (потому что они сделаны из железа, металлические)
- А почему остальные предметы он не притянул? (они не железные, неметаллические сделаны из дерева и пластмассы)
Создаю проблемную ситуацию с камнем.
Воспитатель: Посмотрите, что у меня в руках? (камень) Возьмите в руки камень, какой он?
Дети: твердый, тяжелый, прохладный.
Воспитатель: Как вы думаете, притянет ли магнит его (предположения детей) - Давайте проверим.
Делаем вывод: магнит притягивает железные предметы. Пластмассовые, деревянные и другие предметы магнитом не притягиваются.
Опыт с магнитом №2 Игра «Полюса магнита».
Воспитатель: Дети у меня нашелся магнит, который умеет отталкиваться и убегать. Мы с вами проведем следующее испытание магнита. Возьмите деталь белого магнитного конструктора и присоедините к магниту синей стороной, что происходит с магнитом?
Дети: отталкивается.
Воспитатель: Присоедините красной стороной к магниту, что происходит с магнитом?
Дети: притягивается.
Воспитатель: У каждого магнита, есть два полюса - северный и южный. Северный полюс принято окрашивать в синий цвет, а южный – в красный.
Воспитатель: Когда встречаются полюса одного цвета, что происходит с магнитами?
Дети: магниты отталкиваются
Воспитатель: А когда встречаются полюса разных цветов?
Дети: магниты притягиваются.
7.Рефлексия
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте покажем Тане и Ване кто и как занимался. У вас у каждого на столе лежит весёлый смайлик и грустный смайлик. Весёлый смайлик поднимает тот, кто внимательно слушал, не отвлекался, не перебивал воспитателя и ребят, отвечал на вопросы, успел сделать задание до конца, выполнил задания правильно.
Грустный смайлик поднимает тот, кто отвлекался, не внимательно слушал, перебивал воспитателя и ребят, не отвечал на вопросы, не успел выполнить задания, выполнил задания не правильно.
8.Итог
Воспитатель: Таня и Ваня, очень рады за вас, что вы справились со всеми заданиями, что вы очень старались. Вы молодцы! Они обязательно придут к нам ещё раз и принесут новые интересные задания.
Скажите, кто приходил к нам в гости? Что мы с вами делали? Что запомнили?
Дети: Магнит притягивает железные предметы.
Когда полюса у магнитов разные они притягиваются, одинаковые отталкиваются.
Воспитатель: Какие вы у меня молодцы! Дарю вам «веселые магнитики» на память, дома экспериментируйте и делайте новые, интересные открытия.